вторник, 27 ноября 2012 г.

Сказка с намёком


Король-олень. Или продажника ноги кормят.


Многие так называемые "продавцы" гордятся своими прошлыми достижениями и хвалятся своими наградами и дипломами, но как дело доходит до реальных продаж, то тут сразу возникает множество но...
Есть одна очень интересная сказка про оленя.
Жил был в лесу король – олень, он был сильный и красивый, был примером для восхищения всех лесных жителей. Особенным своим достоинством он считал свои шикарные, ветвистые рога, которыми он невероятно как гордился, и считал смыслом своей жизни сохранить их.
Король – олень регулярно ухаживал за своими рогами, мыл, подтачивал, натирал до блеска, выискивал в лесу редкостный мох, от которого рога росли быстрее и крепче.
Проходя мимо других животных с меньшими рогами, король олень горделиво и насмешливо издевался над внешним видом их рогов, и хвастался своими. А с животными, у которых не было рогов, олень вообще не разговаривал, и не смотрел в их сторону.
Так в горделивости и хвастовстве рогами проходили дни короля оленя в лесу. Но было у него и в жизни  то, чего он стеснялся, что его огорчало, при каждом взгляде на них. Это были его ноги, тонкие и жилистые, оканчивающиеся грубыми копытами. «Такие шикарные рога, и такие ужасные ноги», - думал постоянно олень, но никогда и нигде не озвучивал свои мысли никому другому.
И об этом комплексе оленя никто не знал, потому что когда он выходил, все смотрели на рога, и никто не смотрел на ноги. Но однажды в лесу случился пожар, и все звери устремились из леса со всех ног. Олень тоже стал убегать, но случилась беда, его шикарные рога зацепились за ветки деревьев, и он основательно застрял посреди горящего леса.
Вокруг бушевал огонь, олень пытаясь высвободиться, стал переосмысливать свои ценности. Он думал о том, как он быстро и красиво бежал. Получается, самое ценное у меня – это мои ноги, именно они уносили меня из пожарища, и только из – за рогов, которыми я так гордился, я застрял и наверное погибну.
Так и случилось, на голову ему, прямо на шикарные рога, упало горящее дерево...
У каждого из нас есть такие вот аллегорические рога, которые мы старательно выращиваем на протяжении всей своей жизни, у кого то это диплом вуза, с громким названием, у кого то вчерашние заслуги, или бывшая высокая должность, у кого то прошлый собственный бизнес.
И когда ситуация в жизни резко меняется в худшую сторону, и гордиться уже некогда, нужно просто зарабатывать деньги, нужно просто продавать, человек вдруг вспоминает, что у него оказывается в арсенале имеется нечто другое, в данной ситуации более важное, о чем он забыл, или о чем ранее не задумывался.
Иногда для того, чтобы больше зарабатывать, и быть успешным необходимо перестать думать о том, что Вы считаете самым красивым в себе, и развивать в себе другие навыки, которые и принесут успех и благоденствие, а иногда и спасут жизнь.
Благодаря новым навыкам и достоинствам Вы сможете успешно подниматься по карьерной лестнице, и добиться настоящего успеха.
Рога никому не помогают, они красивые, шикарные, я согласен, но что такое рога без навыков – ничего. Если Вы, зациклились на своем супер дипломе или прошлом опыте, и остановились в развитии, не приобретая никаких новых навыков, то в любой критической ситуации Вас может обскакать любой безрогий индивид, а Вам ничего не останется делать, как стоять и смотреть, как горящее дерево падает Вам на голову.
И Вам станет нестерпимо жалко, что в свое время Вы не сломали свою рогатую гордыню, свое самовосхваление, и не научились делать, что то новое, что оставили без внимания остальные свои возможности, которые считали не важными, и потеряли самое ценное – время, которое вернуть невозможно
Предлагаю секретную ссылку - http://infobusiness2.ru/node/12965?a=251371

Данная статья написана по материалам сайта "Продажи чужими руками". Более подробно Вы можете узнать тут http://bizmotiv.ru/
Участник проекта "Коучинг на миллион 2012"

Александр Белановский. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий